Годовая инфляция набирает обороты

  • 537
  • 0
  • 1

Годовая инфляция набирает обороты. За неделю с 14 по 20 ноября рост цен в годовом выражении достиг 7,28% (неделей ранее 7,16%). За неделю потребительская инфляция составила 0,2%. Такие данные приводит Минэкономразвития.

За отчетную неделю в сегменте продовольственных товаров темпы роста цен снизились до 0,4% за счет замедления роста цен на плодоовощную продукцию (до 2,09%). На остальные продукты питания темпы роста цен практически сохранились на уровне прошлой недели (0,23%). Снизились темпы роста цен на мясопродукты, муку, молочную и масложировую продукцию, макаронные и крупяные изделия, ускорилось удешевление сахара.

В сегменте непродовольственных товаров за неделю цены не изменились. Рост цен на легковые автомобили замедлился до 0,17%. На электро- и бытовые приборы цены снизились (минус 0,17%), продолжили дешеветь одежда и белье. Сохранился умеренный рост цен на строительные материалы (0,04%). Продолжилось снижение цен на бензин (минус 0,18%), на дизельное топливо рост цен возобновился умеренными темпами (0,08%).

В сегменте регулируемых, туристических и бытовых услуг темпы роста цен замедлились (0,16%). В сегменте туристических услуг темпы роста цен снизились (0,07%) за счет замедления удорожания авиабилетов на внутренние рейсы (0,03%). Продолжилось снижение цен на услуги гостиниц. Цены на наблюдаемые бытовые услуги продолжили расти (0,38%).

Читайте так же
Возможно будет интересно